Информационные
технологии проектирования

(495) 106-16-06

НовостиСеминар «Информационные технологии проектирования на основе ПК семейства «Лира» 11-16 октября в Крыму

Семинар «Информационные технологии проектирования на основе ПК семейства «Лира» 11-16 октября в Крыму

В семинаре участвовали пользователи, дилеры, преподаватели ВУЗов и специалисты в области информационных технологий.

На семинаре была представлена новая разработка «ЛИРА софт» — САПФИР-конструкция (САПФИР-К), которая является представителем нового поколения программ семейства ЛИРА. Программа САПФИР-К предназначена для синтеза расчетных схем на основе управляемой процедуры преобразования 3 D и 2D архитектурных моделей, созданных в различных графических программах (САПФИР, Allplan, REVIT, AutoCAD и др.).

Программа САПФИР-К включает библиотеку мешеров и набор инструментальных средств для корректировки конечноэлементных моделей. Нагрузки в виде сосредоточенных или распределенных по произвольным штампам сил (перемещений) задаются на произвольных поверхностях без привязки к конечноэлементной сетке. Имеется система диагностики правомерности созданной расчетной схемы.

Создание конструктивной схемы ведется непосредственно на архитектурной 3 D и 2D модели, которая отображается в виде подложки.

На семинаре были также представлены новые версии разработок 'ЛИРА софт' и их последние релизы:

  • ЛИРА 9.6 R1, R2, R3, R4 - программный комплекс для расчета и проектирования строительных конструкций различного назначения;
  • МОНОМАХ 4.5 R1, R2, R3 - программный комплекс для расчета и проектирования;
  • ЭСПРИ-2 - набор программ (более 60) для оснащения рабочего стола инженера-конструктора. ЭСПРИ включает разделы: МАТЕМАТИКА ДЛЯ ИНЖЕНЕРА, КОНСТРУКТОР СЕЧЕНИЙ, СТАТИКА-ДИНАМИКА-УСТОЙЧИВОСТЬ, СТАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, МОСТОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ;
  • САПФИР - программный комплекс для архитектурного объемного проектирования зданий с формированием рабочих чертежей;
  • ЭЛЬФ - программный комплекс для автоматизации электротехнической части проекта (расчет электротехнических нагрузок, составление спецификаций электротехнического оборудования, создание однолинейных схем, проектирование разводки кабелей и труб, расчет длин кабелей и проводов по группам и др.).

Были проведены мастер-классы по программным комплексам САПФИР, САПФИР-К, ЛИРА, МОНОМАХ, ЭСПРИ, ЭЛЬФ.